Охранник Крысина признался в пытках евромайдановцев в 2014 году и заключил сделку со следствием

Размещено: 03.09.2018
Охранник Крысина признался в пытках евромайдановцев в 2014 году и заключил сделку со следствием Сергей Чемес  Фото: Громадське

Охранник руководителя титушек Юрия Крысина Сергей Чемес заключил сделку со следствием и признал себя виновным по всем статьям, которые ему инкриминируют.

Об этом сообщает "Громадське".

Речь идет о пособничестве в похищении, пытках майдановцев, препятствовании мирным собраниям, а также о хулиганстве.

Чемесу грозило до 10 лет лишения свободы, однако он заключил сделку со следствием и его приговорили к трем годам и трем месяцам лишения свободы. Ему зачтут срок, отбытый им СИЗО, а также на него распространится так называемый закон Савченко (год за два). В результате он отбудет под стражей около двух месяцев.

В прокуратуре уточнили, что обвиняемый сразу после задержания активно сотрудничал со следствием, давал изобличающие показания против других фигурантов дела. В частности, его показания стали весомыми для установления вины Крысина, Серова, Чередника и Хачатряна. 

Также в прокуратуре отметили, что Чемес "непосредственно не совершал насильственных действий в отношении Иваненко и не применял оружия в отношении Веремия, а держал его, пока не подбежали другие "титушки". 

Чемес ранее не был судимым и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей. Заключенное соглашение обязывает его в дальнейшем сотрудничать со следствием и давать обличительные показания.

По данным следствия, Сергей Чемес работал в охранной фирме Юрия Крысина "Пятый регион".

Теперь Крысин является единственным обвиняемым фигурантом дела о нападении на журналиста газеты "Вести" Вячеслава Веремия. 

Как ранее сообщал NEWSONE, во время одного из судебных заседаний Юрий Крысин вступил в перепалку с матерью убитого журналиста Вячеслава Веремия.

 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.