Собор по объединению единой православной церкви в Киеве: появились новые подробности от корреспондента NEWSONE

Размещено: 15.12.2018
Собор по объединению единой православной церкви в Киеве: появились новые подробности от корреспондента NEWSONE Фото: NEWSONE

Корреспондент телеканала NEWSONE рассказала о новых подробностях собора по объединению единой православной церкви в Киеве. Так, по ее словам, церковные вопросы продолжают решаться за закрытой дверью.

Почти 200 представителей разных православных церквей Украины, а также президент Украины Петр Порошенко находятся в соборе Святой Софии. Собор длится уже три часа - на нем должны определиться с именем иерарха, который сможет в скором времени получить Томос от Константинополя для поместной украинской православной церкви.

По словам корреспондента, людей на площади все еще много, хотя их количество все же поубавилось. Люди греются и наблюдают за действием на сцене с помощью специальных больших экранов.

Как сообщал NEWSONE ранее, собор по объединению украинских церквей начался в соборе Святой Софии. Как сообщили в УПЦ Киевского патриархата, перед началом Собора в храме Малой Софии отслужили литургию, после чего состоялась регистрация участников.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.