Новую систему спутниковой связи России обнаружили на Донбассе

Размещено: 15.10.2018
Новую систему спутниковой связи России обнаружили на Донбассе Фото: medium.com

Эксперты лаборатории криминалистических исследований Атлантического Совета обнаружили доказательства присутствия российской техники на Донбассе.

Об этом говорится в отчете DFRLab.

Так, 9 июня года пользователь соцсети ВКонтакте с ником "Артем Донецк" разместил альбом с несколькими фотографиями разного времени, на которых изображена его деятельность в Донбассе. На двух фотографиях он позирует на фоне зеленой спутниковой антенны.

В DFRLab сравнили изображение антенны с изображениями задней стороны системы Аурига-1.2В на фрегате Черноморского флота России. Эта радиолокационная тарелка внешне выглядит так же, как спутниковая антенна российской системы связи Аурига-1.2В, которая стоит на вооружении армии РФ с 2014 года.

Разработчик антенны - компания Воентелеком. Она представила Ауригу на Дне инноваций Минобороны РФ 4-15 августа 2014 года.

Исследователи указывают, что эта система никогда не экспортировалась в Украину и не использовалась ВСУ. Так, она могла попасть на Донбасс только из России.

Более того, в 2016 году эту систему обнаружили на службе у российских военных в Сирии.

Как сообщал NEWSONE, Посольство Соединенных Штатов Америкиобратилось к Российской Федерации с призывом прекратить поставки летального вооружения боевикам на Донбасс. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.