Прямой эфир

Нардеп Алексейчук: Власть обязана поддержать дешевую электроэнергетику, поэтому Энергоатом должен иметь возможность работать на полную

  • Telegram
Размещено: 20.08.2020
Энергоатом. Фото: reform.energy

Государственное предприятие НАЭК "Энергоатом" должно иметь возможность полноценно работать на рынке электроэнергии и устанавливать стоимость контрактов с конечным потребителем, которую он считает нужным. Об этом заявил народный депутат от фракции "Слуга народа" Александр Алексейчук в прямом эфире телеканала NEWSONE.

"Если мы говорим о наиболее дешевой электроэнергетике, которую генерируют атомные электростанции, то мы просто обязаны ее поддержать. Энергоатом в своей деятельности просто обязан работать на полную на рынке электроэнергии и иметь возможность заключения контрактов с конечными потребителями по той цене, которую он считает нужной для функционирования и получения прибыли", - отметил нардеп.

Он добавил, что поскольку это государственная компания, то Энергоатом должен делать все, чтобы конечный потребитель имел дешевую электроэнергию и чтобы у правительства не было необходимости повышать тарифы.

Алексейчук также отметил, что ряд депутатов считают исполняющую обязанности министра энергетики Ольгу Буславец недостаточно компетентной и предвзятой по отношению к определенным группам рынка электроэнергии.

"Мы будем использовать все возможные законы и рычаги влияния, чтобы пани министр услышала нас и среагировала должным образом и прислушалась к протестующим и народным депутатам", - сказал депутат.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Комитета энергетики Сергей Нагорняк заявил, что украинская власть долгое время дискриминировала интересы компании "Энергоатом", а взамен отстаивала интересы негосударственных компаний.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.