"Нам это не нужно": Супрун заявила, что с 2020 года детей не будут принимать в детдома

Размещено: 01.06.2019
"Нам это не нужно": Супрун заявила, что с 2020 года детей не будут принимать в детдома Детдом. Фото: informator.news

Детей не будут принимать в детские дома в Украине с 2020 года. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

Он подчеркнула, что в стране будут созданы все условия, чтобы дети из социально необеспеченных семей могли полноценно расти со своими родителями.

В некоторых случаях они будут жить в патронатной или в приемной семье.

Супрун объяснила, что даже образцовое интернатное учреждение не заменит ребенку семью.

"На самом деле из детей, живущих в таких заведениях в Украине, только 8% имеют статус детей-сирот. В остальных есть мама или папа, или оба из родителей, которые оказались в затруднительном положении и не могут воспитывать ребенка", - написала глава Минздрава.

Она добавила, что дома ребенка будут работать до 2020 года в обычном режиме. Однако после их планируют трансформировать в центры медицинской реабилитации и паллиатовой помощи.

Супрун уточнила, что, несмотря на изменения, дети не останутся без жилья.

"Мы хотим, чтобы дети, которые сейчас живут в них, были устроены в хорошие семьи или могли расти в условиях, приближенных к семейным", - резюмировала она.

Как сообщал NEWSONE ранее, Супрун заявила, что любителям табака необходимо заменить свою вредную привычку чем-нибудь полезным.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.