На границах Украины и Польши из-за вируса в очередях застряли сотни людей и грузовиков: фото

Размещено: 16.03.2020
На границах Украины и Польши из-за вируса в очередях застряли сотни людей и грузовиков: фото Очередь на КПВВ. Фото: depo.ua

Огромное количество украинцев решило вернуться домой из Польши, которая закрывает свои границы из-за пандемии коронавируса. Большой наплыв людей образовал гигантские очереди на пунктах пропуска, передает Depo.ua.

Тянучка образовалась в пункте пропуска "Медика-Шегини". Там застряли украинцы, которые хотели пересечь границу пешком. Очевидцы рассказали, что люди часами стояли с детьми и багажом на улице в ожидании своей очереди.

Также десятки людей штурмовали автобус в Перемышле и пытались на него сесть, чтобы успеть покинуть Польшу до закрытия границ, которое вступило в силу 15 марта.

Тем временем, по данным ТСН, на пункте пропуска "Ягодин" грузовики стали в очередь протяженностью до 17 километров. Водители стоят уже четвертый день и говорят, что практически не двигаются с места.

На таможне объяснили, что ажиотаж произошел из-за закрытия соседних КПВВ и все ринулись на один пункт пропуска. Одни винят в задержках польскую сторону, другие – украинскую.

При этом спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в комментарии 112 Украина уточнил, что на границе с Польшей по состоянию на 16 марта работают три пункта пропуска: "Рава-Русская", "Краковец" и "Ягодин". Пешего направления через границу нет, проехать можно только на автомобиле.

С его слов, польская сторона подсаживала пеших украинцев в автобусы, и таким образом вывезли 500 человек.

"Стоит понимать, что Словакия закрыла въезд в свою страну, однако украинцы смогут через нее попасть в Украину", - обратил внимание Демченко.

Он подчеркнул, что все въезжающие на территорию Украины люди проходят температурный скрининг.

"При необходимости на пунктах пропуска изоляционные костюмы, если необходимо более детально проводить какие-то мероприятия с гражданами, у которых может быть подозрение на заболевания", - добавили в ГПСУ.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал об украинцах, которые оказались заблокированы в разных уголках мира из-за коронавируса.