Прямой эфир

На этот раз встречали без гимна: в Украину прибыла новая партия антрацита из ЮАР

  • Telegram
Размещено: 18.09.2017
На этот раз встречали без гимна: в Украину прибыла новая партия антрацита из ЮАР

Четвертый балкер с 75 тысячами антрацита прибыл в крупнейший в Украине порт "Южный" из ЮАР для Приднепровской и Криворожской ТЭС "ДТЭК Энерго". Об этом сообщила пресс-служба компании в понедельник, 18 сентября.

"Балкер Semiramis доставил в Украину 75 тыс. тонн южноафриканского антрацита. После разгрузки в порту "Южный" уголь направится на склады Приднепровской и Криворожской ТЭС для того, чтобы станции имели ресурс для работы в осенне-зимний период", - поясняется в сообщении.

Отмечается, что в августе ДТЭК включал эти станции, чтоб поддержать стабильность энергоснабжения страны в период летнего пика потребления электроэнергии. Отпуск электроэнергии антрацитовыми ТЭС ДТЭК увеличилась почти в 2,5 раза по сравнению с предыдущим июлем – до 564 млн кВт-ч. При таком режиме работы станции суммарно сжигали порядка 10 тыс. тонн в сутки.

"Мы ожидаем еще один балкер с 75 тыс. тонн антрацита на следующей неделе. После потери наших антрацитовых шахт и увеличения нагрузки на марку "Г" импорт угля является вынужденным, хотя и временным решением для нашей компании", - заявил коммерческий директор "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко.

Напомним, в рамках заключенного контракта ДТЭК уже импортировал в Украину 300 тыс. тонн антрацита из ЮАР. Первое судно с 75 тыс. тонн антрацита для теплоэлектростанций ДТЭК прибыло в Украину 25 мая, второе – 23 июля, третье – 14 августа. Всего в ЮАР компания законтрактовала 675 тыс. тонн угля.

Как сообщал NewsOne ранее, первое судно из США с энергетическим углем для компании "Центрэнерго" прибыло в крупнейший в Украине порт "Южный", что находится в Одесской области.  Позже появилось видео торжественной разгрузки первой партии угля, поставленного из США в порт "Южный"..

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.