Прямой эфир

"Мы не можем посадить детей в клетку": Степанов рассказал, какие правила должны соблюдаться в школах

  • Telegram
Размещено: 01.09.2020
Максим Степанов. Фото: zoda.gov.ua

Ряд запретов начнут действовать во вторник, 1 сентября, в школах. О них напомнил министр здравоохранения Максим Степанов в эфире телеканала Украина 24.

Он рассказал, что ограничения прежде всего отнесутся к системе питания учеников. Столовые посещать можно, однако с соблюдением определенных правил.

"Запрещен шведский стол. Это четко выписано в наших рекомендациях, что дети должны быть четко разграничены, и чтобы не пересекались разные возрастные группы, чтобы было не больше четырех человек за одним столом, чтобы соблюдалась дистанция, чтобы все работники столовой были одеты в защитные маски, перчатки. Такие эпидемиологические меры", – сообщил Степанов.

Также глава Минздрава отметил, что после каждого урока следует мыть руки, а также проветривать помещения по десять минут.

"Мыть руки нужно после каждой перемены — это правда, мы это рекомендуем. Но в выполнении каждой рекомендации должен быть здравый смысл. После урока нужно мыть руки, потому что ребенок прикасается к разным поверхностям. Но это не значит, что учитель после урока должен брать 30 детей, заводить в туалет и заставлять мыть руки", – рассказал он.

Степанов напомнил, что ранее в детсадах, которые открылись еще в июне, не наблюдалось больших вспышек коронавируса. Поэтому при соблюдении всех рекомендаций угрозы большого увеличения числа зараженных можно избежать.

"Дети пошли в садики, и мы не видели больших вспышек. Не видели их и после проведения ЗНО, это уже были старшие классы. Я уверен, что проведение ЗНО состоялось с учетом всех установленных правил. Конечно, мы не можем посадить детей в клетку, и в этом нет необходимости. Нужно просто выполнять все простые рекомендации", – добавил министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, одна из школ Киева была закрыта на карантин перед началом учебного года из-за коронавируса у двух учителей.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.