"Мы уставшие, но не сломлены": Зеленский в видеообращении рассказал об очередных шагах в борьбе с COVID-19

Размещено: 10.04.2020
"Мы уставшие, но не сломлены": Зеленский в видеообращении рассказал об очередных шагах в борьбе с COVID-19 Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Глава государства Владимир Зеленский записал очередное видеообращение к нации и рассказал о следующих шагах властей в борьбе с коронавирусом. Прямую трансляцию брифинга гаранта вел телеканал NEWSONE.

Зеленский сказал, что из Китая прилетело четыре самолета со средствами индивидуальной защиты. Ожидается еще четыре борта оттуда и из Южной Кореи.

Президент заявил, что наращивается собственное производство защитных костюмов и масок.

Со слов гаранта, Верховная Рада должна внести изменения в бюджет 2020 года. В Стабилизационном фонде будет 66 миллиардов гривен. Основные выплаты будут врачам, которые борются с COVID-19. Также будет материальная помощь семьям медработников, которые умерли из-за коронавируса.

Зеленский рассказал, что 30 миллиардов из Фонда пойдут на выплаты пенсионерам.

Глава государства поддержал учителей, которые задействованы в проекте "Всеукраинская школа онлайн".

"Вы преодолели страх телекамер и в короткие сроки стали учителями для всей Украины. Вам благодарны миллионы родителей и школьников. Ошибиться - не страшно. Страшно - за всю свою жизнь не создать ничего. Страшно - это самоутверждаться за счет унижения других людей. Я говорю это каждому хейтеру, который считал своим священным долгом написать гадость в адрес украинских учителей", - сообщил гарант.

Он отметил, что борьба с коронавирусной болезнью продолжается.

"Вы часто пишете, что мы выглядим уставшими. Думаю, это потому, что мы действительно устали. Но - не сломлены", - сказал Зеленский.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Министерства здравоохранения Максим Степанов рассказал, что протокол лечения COVID-19 обновили в пятницу, 10 апреля, и добавили туда еще один лекарственный препарат.