МИД о возвращении скифского золота: Это важная победа

Размещено: 14.12.2016
МИД о возвращении скифского золота: Это важная победа

Решение суда Амстердама о возвращении скифского золота в Украину является для нашей страны важной победой.

Такое заявление сделали в Министерстве иностранных дел Украины. Сообщает пресс-секретарь ведомства Марьяна Беца на своей странице в Twitter.

"Важная победа Украины. Право на нашей стороне", - подчеркнула Беца.

беца

Стоит отметить, что в Министерстве культуры Украины официально подтвердили, что Окружной административный суд Амстердама принял решение вернуть на территорию Украины экспонаты крымских музеев из коллекции "Крым - золотой остров в Черном море".

В свою очередь глава МИД Павел Климкин, поблагодарил всю команду, которая работала над этим процессом и высказал убеждение, что скифское золото все таки вернется в Крым, однако чуть позже.

"Скифское золото возвращается домой - в Украину. Уверен, в Крым оно тоже вернется, но чуть позже. Благодарен всей команде за эту победу", - написал Климкин на своей странице в Twitter.

клим

Как сообщал NewsOne ранее, музеи оккупированного РФ Крыма возмутились решением суда Амстердама вернуть скифское золото не на полуостров, а в Украину. Так музеи намерены обжаловать такое решение и уже готовят соответствующую апелляцию.

Напомним, в среду, 14 января, Окружной суд Амстердама принял решение вернуть коллекцию скифского золота, которая выставлялась в музее Аллард Пирсон в Нидерландах, Украине.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.