Луценко рассказал, что мешает расследованию убийства Гандзюк

Размещено: 28.02.2019
Луценко рассказал, что мешает расследованию убийства Гандзюк Юрий Луценко. Фото: unian.net

Расследованию убийства Екатерины Гандзюк и других активистов мешают очереди в судах для получения разрешения на экспертизы и отсутствие заочного осуждения.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко на заседании временной следственной комиссии в Верховной Раде в четверг, 28 февраля. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Согласно решению Верховной Рады, теперь даже по убийствам для получения экспертиз необходимо получить решение суда. Следователи стоят в очередях, которые продолжаются иногда по несколько недель. И это, конечно, не способствует следствию", - рассказал Луценко.

При этом он указал, что любого подозреваемого, даже с безоговорочными доказательствами, не имеют права привлекать на допрос, а только приглашают. Кроме того, расследование затягивается из-за отсутствия процедуры заочного ареста и отсутствия возможности объявить подозреваемых в международный розыск.

"Первое, официально могу заявить, что ВСК ни разу не встречалась ни со мной, ни с министром внутренних дел как руководителями органами досудебного следствия и процессуального руководства. Также никакой информации от ВСК в официальном порядке ни я, ни СБУ, ни МВД не получили. Поэтому говорить о пользе ВСК я лично не могу", - заявил глава ГПУ.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков рассказал о ходе расследования убийства активистки Екатерины Гандзюк.