Ляшко объяснил, по какому принципу к украинцам будет приезжать "скорая"

Размещено: 07.04.2020
Ляшко объяснил, по какому принципу к украинцам будет приезжать "скорая" "Скорая". Фото: censor.net.ua

Бригада скорой помощи не будет приезжать к пациентам, если нет показаний для госпитализации.

Об этом заявил замминистра здравоохранения и главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге во вторник, 7 апреля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день вирусологические лаборатории не загружены на полную. В день на коронавирус тестируется около 1,5 тыс. образцов. При этом нынешних мощностей Минздрава хватит на 30 тыс. тестов в неделю.

Ляшко призвал работать всех по четким алгоритмам. Если у вас появились симптомы COVID-19, то нужно звонить семейному врачу. Он решит, нужно ли к вам отправлять мобильную бригаду, которая дома возьмет образцы и отправит в лабораторию.

Если семейного врача нет, нужно обращаться в "скорую" по номеру 103. При этом парамедики не будут выезжать на каждый вызов, если нет показаний для госпитализации пациента. Если состояние не критическое, то вам вышлют ту же мобильную бригаду для забора образцов.

Санврач добавил, что сегодня тестируют всех людей с подозрением на COVID-19, контактных лиц, а также каждого пациента с пневмонией.

При отказе проводить тестирование или консультировать вас по вопросам коронавируса Ляшко посоветовал звонить на горячую линию по номеру 0-800-505-201. Там принимают жалобы и предложения по части тестирования в той или другой области.

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты подтвердили 1462 случая заражения коронавирусной болезнью COVID-19 по состоянию на 09:30 вторника, 7 апреля.