Прямой эфир

Крушение лайнера МАУ: Зеленский объяснил алгоритм расшифровки черных ящиков, появились фото

  • Telegram
Размещено: 20.07.2020
Крушение лайнера МАУ. Фото: rezonans.info

Работа над расшифровкой "черных ящиков" сбитого авиалайнера МАУ под Тегераном уже началась. Об этом сообщили во французском бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации в понедельник, 20 июля.

Пресс-служба бюро обнародовала фото бортовых самописцев на официальном аккаунте в Twitter.

"Начало технической работы над речевым самописцем (CVR): визуальный осмотр, оценка и открытие", – написали в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский отметил в Telegram безупречную репутацию французского бюро и рассказал, что в работе над расшифровкой "черных ящиков" примут участие канадские, американские, а также украинские эксперты.

"Наши эксперты из Национального бюро расследования авиакатастроф также участвуют в процессе расшифровки ящиков. Процесс начнется с согласования методики считывания информации с ящиков, после чего эксперты перейдут к практической части работ. Работы могут быть завершены довольно быстро, но все зависит от технического состояния ящиков", – сказал он.

Президент добавил, что самописцы прибыли в Лион еще в субботу, 18 июля, в условиях повышенной секретности и уже находятся в лаборатории.

"Это правильный шаг в направлении завершения расследования крушения самолета. Родные и близкие погибших в этой страшной трагедии должны знать правду. Также они должны получить надлежащие компенсации от иранской стороны. Иран должен провести полное, прозрачное и независимое расследование в соответствии с международными стандартами", – отметил Зеленский.

По его словам, Украина с нетерпением ждет результатов расшифровки ящиков и начала переговоров с Ираном.

Как сообщал NEWSONE ранее, в МИД Канады подтвердили передачу "черных ящиков" самолета МАУ Парижу.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...