Прямой эфир

Конкурирующий с Маском Джефф Безос запустит корабль для космического туризма (онлайн-трансляция)

  • Telegram
Размещено: 14.01.2021
New Shepard. Фото: spacenews.com

 

Американская компания Blue Origin, основателем которой является Джефф Безос, запустит в суборбитальный полет многоразовую ракету New Shepard, которую в будущем планируется использовать для космического туризма. Об этом сообщает Space.com.

Запуск ракеты состоится в четверг, 14 января, на западе штата Техас, в 17:35 по киевскому времени. Это будет первый полет конкретно этой ракеты. До этого New Shepard запускали уже 14 раз.

Blue Origin запустит корабль, и, после того, как он наберет определенную высоту, от него отделится капсула. Обе части некоторое время будут подниматься по инерции, а затем начнут свободное падение и совершат по-разному контролируемые посадки. Весь процесс займет примерно 10 минут. Максимальная скорость на взлете будет примерно 3 600 км/час.

К этой миссии капсулу специально подготовили и обновили. У нее появилась новая акустика, регулировка температуры, мониторы для экипажа, динамики с микрофоном и кнопки для разговора на каждом кресле.

В ходе миссии проверят систему связи туристов и предупреждения их о чрезвычайных ситуациях. В капсуле будет шесть посадочных мест, на одно из которых поместят манекен "Скайуокер".

Трансляцию запуска и полета можно посмотреть здесь:

Справка: New Shepard – многоразовый космический корабль компании Blue Origin для суборбитальных полетов. Основным его предназначением является космический туризм. Система была названа в честь Алана Шепарда – первого американского астронавта, совершившего суборбитальный полет.

Сама компания была создана в 2000 году основателем Amazon, одним из богатейших людей на планете, Джеффом Безосом. Находится на его ранчо, в 40 км к северу от города Ван-Хорн, штат Техас.

Напомним, ранее грузовой космический корабль Cargo Dragon компании Илона Маска, который является главным конкурентом Безоса, SpaceX в воскресенье, 8 декабря, успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС).

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский пригласил создателя SpaceX и Tesla Илона Маска посетить Музей космонавтики имени Сергея Королева, расположенный в Житомире.

 

 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.