Прямой эфир

Известный врач объяснил, почему карантин выходного дня не сможет стать эффективным в борьбе с коронавирусом

  • Telegram
Размещено: 17.11.2020
Карантин. Фото: pravda.com.ua

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский назвал введение в Украине карантина выходного дня странным решением. Об этом он сказал в видео, опубликованном на YouTube-канале.

При этом, он считает, что любые мероприятия, направленные на сокращение встреч между людьми, будут работать в плане уменьшения заболеваемости. Однако введенные ограничения, по словам врача, не равноценны и в отдельных случаях могут иметь обратный эффект.

Доктор Комаровский отметил, что если в выходные закрыты хозяйственные магазины, то людям, которым необходимо что-то там купить, все равно пойдут туда позже.

"Количество людей, которые соберутся в этом магазине в понедельник, будет намного больше, социальное дистанцирование между ними будет меньше. Поэтому закрыть магазин в субботу и воскресенье, но оставить его открытым в понедельник - решение странное", – сказал Комаровский.

Также врач прокомментировал и закрытие ресторанов. Он отметил, что при запрете работы заведений питания в выходные многие работники этих ресторанов были лишены средств к существованию.

"Мы закрыли ресторан внезапно, не предупредив владельцев, которые потратили кучу денег на продукты, которые теперь может быть пропадут. Оказывается закрыть ресторан - намного эффективнее, чем обеспечить в ресторане вентиляцию, расстояние между столиками", – подчеркнул доктор.

По мнению Комаровского, карантин выходного дня – замечательный способ показать то, как украинцы умеют воевать друг с другом.

"Часть населения, которая имеет функции проверяльщиков носится и отслеживает - кто это там открылся", – отметил он.

Комаровский напомнил, что были случаи, когда рестораны и фитнес-центры все равно продолжали работать при запрете, но уже при закрытых дверях и окнах, а клиентов пускали по звонку.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты обязали правительство за неделю предупреждать украинцев о введении карантина.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.