Прямой эфир

Извержения вулкана Этна "накрыли" сицилийские улицы и авто: новые кадры из Катании

  • Telegram
Размещено: 15.12.2020
Вулкан Этна. Фото: twitter.com/televertv

Извержение самого высокого вулкана Европы – Этна – произошло в воскресенье, 13 декабря. Лава и вулканическая порода вместе с пеплом накрыла близлежащую территорию в сицилийской Катании. Об этом сообщает агентство ANSA.

Так, в результате извержения вулканический пепел накрыл автомобили, балконы, улицы и тротуары, которые находились рядом.

На данный момент информации о пострадавших в результате извержения вулкана нет.

В Volcano Discovey сообщили, что Этна начал извергаться 13 декабря в 21:20. Из кратера начали образовываться фонтаны лавы высотой до нескольких сотен метров, а сам вулкан выбросил столб пепла в пять километров высоты.

На данный момент активность вулкана значительно уменьшилась. Это видно и со снимков, которые опубликовали пользователи соцсети Twitter во вторник, 15 декабря.

Отметим, что Этна – действующий стратовулкан. Он расположен на восточном побережье Сицилии, рядом с городами Мессина и Катания. Его высота, по разным данным – 3326-3350 метров. Высота постоянно меняется из-за извержений и выбросов шлаков. Каждые 150 лет разрушается одно из селений, расположенных рядом с Этной, в результате извержений.

Как сообщал NEWSONE ранее, извержение самого высокого вулкана в Европе Этна началось в воскресенье, 13 декабря.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.