Прямой эфир

Изобретена маска, которая способна отследить короновирус

  • Telegram
Размещено: 11.09.2020
Медицинская маска. Фото: straitstimes.com

Сингапурские ученые изобрели защитную маску, отслеживающую симптомы коронавируса. Об этом сообщает Straits Times.

Отмечается, что в маске находится специальная система датчиков, которая способна выявлять признаки заражения коронавирусом.

По словам ученых, данная система позволяет собирать данные о температуре тела, насыщении крови кислородом (сатурации), артериальном давлении и частоте сердцебиения. На основе этих показателей можно сделать вывод о заражении коронавирусом.

"Мы увидели, что когда пациенты с COVID-19 находились в палатах-изоляторах, медработники должны были входить туда снимать показатели температуры и показатели насыщения крови кислородом каждые 30 минут или около того… Поэтому мы задались вопросом: можно ли помочь работникам, которые находятся на переднем крае борьбы с коронавирусом, и снизить риски, с которыми они сталкиваются", - сказал профессор и исполнительный директор Института исследования материалов и инженерного дела Ло Сянь Цзюнь.

Он отметил, что данную систему можно встроить в любую маску.

"Система, разработанная специалистами, состоит из сенсоров, которые покрыты полимерным материалом, - он используется для изготовления детских игрушек. Материал, в который устанавливаются датчики, по заверениям ученых, гибок и водоустойчив. Туда также встроен передатчик сигнала Bluetooth, при помощи которого можно отправлять данные на приложение для смартфона в режиме реального времени", - подчеркнул Цзюнь.

Производство одной системы в лабораторных условиях стоит около 50 сингапурских долларов (примерно 36,5 доллара США), но, если производство станет массовым, стоимость одной такой маски будет стоить около 20 сингапурских долларов (в районе 14,6 доллара США).

. Фото: straitstimes.com

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина получит определенное количество доз вакцины от COVID-19 по международной инициативе COVAX - механизма по обеспечению доступности вакцин от коронавируса.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.