Прямой эфир

Хакеры атаковали сайты полиции и горсоветов: в сети появилось множество фейков

  • Telegram
Размещено: 23.09.2020
Хакеры. Фото: incrussia.ru

Хакеры совершили кибератаку на сайты органов власти в нескольких регионах Украины. Об этом сообщает пресс-служба полиции. 

В среду, 23 сентября, на региональных сайтах НПУ были опубликованы фейковые сообщения. 

К примеру, на сайте Львовской полиции появилась информация о гибели трех бойцов ГПУ в Яворинском районе, где проходят международные учения "Rapid Trident-2020". Пресс-служба опровергла сообщение.

Похожая ситуация произошла и в Херсонской области. Там опубликовали сообщение о гибели американских военных советников. Информацию опровергли.

В Николаевской области полиция отключила сайт и сообщила о несанкционированном вмешательстве в его работу. В местных Facebook-сообществах обнародовали информацию, что ранее на сайте появилась информация о ДТП с пятью погибшими. 

Национальная полиция на официальной странице в Facebook сообщила, что в 11:45 зафиксировано незаконное вмешательство в работу сайта НПУ. Его временно отключили. 

Также на сайте городского совета города Вараш опубликовали информацию о масштабном выбросе радиации из Ровенской АЭС. Местные власти и руководство электростанции опровергли данное сообщение.

Как сообщал NEWSONE ранее, киберполиция задержала хакера, который требовал деньги в криптовалюте от граждан Австрии, в Луцке.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.