Прямой эфир

Григорий Суркис лукавит: исследование показало, что Мариуполь безопаснее Киева

  • Telegram
Размещено: 29.08.2017
Григорий Суркис лукавит: исследование показало, что Мариуполь безопаснее Киева

27 августа "Динамо" бойкотировало матч 7-го тура украинской Премьер-лиги и не приехало в приазовский город. Таким образом, игра между киевским клубом и "Мариуполем" не состоялась из-за "Динамо".

До этого, несколько месяцев подряд, Григорий и Игорь Суркисы попеременно делали заявления о том, что играть в Мариуполе чрезвычайно опасно и в любой момент именно столичный клуб станет жертвой артобстрела или системы залпового огня "Град".

В то же время руководство города и области, представители ФФУ и УПЛ, правоохранительные органы утверждали обратное.

"МВД обеспечит безопасность всех матчей Премьер-лиги в этом замечательном городе", - писал на своей странице в Facebook глава МВД Арсен Аваков.

Состоялись в Мариуполе и несколько футбольных матчей.

"Можно вспомнить матч 16 июля между "Мариуполем" и "Вересом", который прошел без инцидентов. Тогда за три дня до начала поединка полиция Донецкой области перешла на круглосуточный режим работы по обеспечению общественного порядка. Это, плюс работа кинологов по осмотру стадиона и прилегающей территории, усиленное несение службы на блокпостах, усиленная работа на улицах и площадях", - заявил эксперт Кирилл Сазонов на своей страничке Facebook.

Он приводит и другие примеры: матч между "Мариуполем" и "Карпатами", состоявшийся 13 августа, накануне которого правоохранительные органы также обеспечивали беспрецедентные меры безопасности - на улицах города увеличили количество патрулей, на блокпостах Мариуполь был взят в "кольцо" безопасности, ночью на бронированной технике вышли спецназовцы.

"Можно привести и другие примеры массовых мероприятий, состоявшихся в Мариуполе за последнее время. Это и трехдневный музыкальный фестиваль MRPL City, прошедший в июле и собравший 15 тыс. человек и многих звезд украинского шоу-бизнеса - групп "Тартак", ТНМК, СКАЙ, "Время и стекло", О.Torvald и многих других. Все они не побоялись приехать в Мариуполь. Можно вспомнить и концерт ко Дню Независимости Украины с участием Наталии Могилевской и группы Real O, собравший на Театральной площади города свыше 25 тыс. горожан", - привел аргументы Сазонов.

Его слова подтверждают и цифры. В мае институт общественно-экономических исследований опубликовал рейтинг безопасности областных центров Украины.

Исследование проводилось по заказу Международного республиканского института. Согласно результатам исследования, Мариуполь вошел в десятку самых безопасных городов Украины, заняв шестое место, обогнав Киев, который расположился на 22-м месте, а также Днепр (10-е место) и Харьков (11-е место).

"Вопрос к "Динамо": где безопаснее играть - в Мариуполе или Киеве, где лишь за последнее время случилось несколько громких инцидентов, а именно: взрыв рядом со стадионом "Динамо" им. В. В. Лобановского, произошедший в День Независимости; перестрелка на улице Шота Руставели 23 августа, в результате которой был убит иностранец; можно вспомнить и перестрелку в районе Харьковского шоссе, произошедшую в июне. И десятки других примеров, случившихся в столице лишь за последнее время", - говорит эксперт.

"Получается, что взрыв в центре Киева возле стадиона "Динамо" - это неопасно, и братья Суркисы, видимо, считают произошедшее обыденным случаем. А Мариуполь, где сложно припомнить хотя бы один мало-мальский прецедент за последнее время - городом-угрозой. Что это? Искривленная логика или банальное лицемерие…" - подытожил Сазонов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.