Прямой эфир

Генсек ООН: Половиной богатств мира обладают всего 26 человек

  • Telegram
Размещено: 19.07.2020
Антониу Гутерриш. Фото: dppa.un.org

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш заявил, что 26 богатейших людей мира владеют состоянием, соизмеримым доходам половины населения планеты.

Об этом он сказал во время лекции, передает пресс-служба ООН в воскресенье, 19 июля.

Генсек объяснил, что пандемия коронавируса усугубила проблемы социального и экономического дисбаланса на Земле. Сейчас около 70% людей живут в состоянии растущего неравенства.

"COVID-19, словно рентгеновский луч показал переломы в хрупком скелете общества, развенчал ложь, что свободная рыночная экономика способна обеспечить здравоохранение для всех; заблуждение, что мы живем в мире без расизма", - отметил Гутерриш.

С его слов, сложившаяся ситуация показала, что люди не "находятся в одной лодке". Скорее, что кто-то плывет на "супер-яхте", а кто-то довольствуется "обломками".

Он обратил внимание, что целые регионы, которые за последнее время добились заметного прогресса, в условиях COVID-19 откатились на многие годы за считанные месяцы.

Гутерриш уточнил, что с 1980 по 2016 годы на 1% богатейших людей приходилось 27% общего совокупного роста доходов. При этом в развитых странах больше 50% людей старше 20 имели высшее образование, а в менее развитых этот показатель составлял 3%.

Генсек ООН резюмировал, что продовольствие, здравоохранения, вода, гигиенические условия, образование, достойная работа и соцобеспечение – врожденные права каждого человека. Это не должно продаваться лишь тем, кто может себе позволить.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники налоговой за первое полугодие 2020 года зарегистрировали 3 230 миллионеров, которые проживают в Киеве.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...