Фонд Оксаны Марченко запустил горячую линию для помощи одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью в Киеве и Киевской области

Размещено: 03.04.2020
Фонд Оксаны Марченко запустил горячую линию для помощи одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью в Киеве и Киевской области Пенсионеры. Фото: omcf.org.ua

Им трудно ходить за продуктами и в обычные дни. А во время карантина - это почти непосильная задача. После начала карантина люди с инвалидностью жалуются на большие очереди и высокие цены на продукты. Помощь получают от неравнодушных. Продуктовые наборы в этот раз они получили от Благотворительного Фонда Оксаны Марченко.

Большое количество людей, которым помогает Фонд Оксаны Марченко, это люди с инвалидностью пожилого возраста такие как пансионеры из Киева Антонина и Василий. Они нуждаются в постоянной помощи и поддержке - украинской пенсии на все не хватает, а ходить в магазин за необходимым во время каратина стало еще труднее.

"Мы не выходим почти, муж очень болен. Нам продукты в основном приносит сын. Стараемся вообще не выходить на улицу", - говорят киевляне Антонина и Василий. 

Оксана Марченко уже много лет патронирует организацию людей с инвалидностью "Единство". С 2012 года она помогала лично, а с созданием Благотворительного фонда этим активно занимается ее организация. Сейчас союз "Единство" насчитывает 412 малообеспеченных. 1 апреля все они получили продуктовые наборы. Люди с инвалидностью рассчитывают, что этой помощи им хватит на период от двух недель до месяца. На улицу и в магазин без надобности обещают не выходить и соблюдать все карантинные меры.

"Нам очень тяжело, особенно пожилым людям и лежащим, и эта благотворительная помощь как находка для нас", - отметил представитель организации людей с инвалидностью "Единство" Екатерина Юрьева.

С 3 апреля для Киева и Киевской области в Благотворительном фонде Оксаны Марченко запустили горячую линию для помощи одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью. Тем, кто не может самостоятельно выйти за продуктами во время карантина нужно привозить их домой.

Одинокие киевляне и жители Киевской области могут звонить по номеру 0 800 30 56 05. Также позвонить могут и те, кто знает, что их знакомый или сосед нуждается в помощи. Звонки принимаются с 08:30 до 19:00. Организации нужны люди, которые будут помогать развозить продукты.

Оксана Марченко уже более десяти лет занимается благотворительностью. Чтобы помогать еще большему количеству людей и реализовать новые программы поддержки в ноябре 2018-го был создан Благотворительный фонд Оксаны Марченко. Финансируется он из личных средств Оксаны Марченко и Виктора Медведчука.

В марте Институт сердца получил от Фонда Оксаны Марченко уникальное итальянское оборудование - единственную в Украине автоматическую систему молекулярной диагностики, которая безошибочно обнаруживает у пациента коронавирусную инфекцию всего за несколько часов.

Ранее Оксана Марченко и Виктор Медведчук передали Закарпатской области партию медицинских препаратов для борьбы с коронавирусом. Помощь получили все районные больницы области. Это аппараты для искусственной вентиляции легких французского производства и 350 экспресс-тестов для выявления коронавируса. Для врачей - средства индивидуальной защиты - 38 000 перчаток, 20 000 масок, 600 комбинезонов, 90 комплектов одежды для врачей-инфекционистов, 500 литров средств для дезинфекции. Все это они приобрели за собственные средства.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.