"Это свинство по совести": Аваков возмутился эвакуированными украинцами и объявил о закрытии авиасообщения

Размещено: 01.04.2020
"Это свинство по совести": Аваков возмутился эвакуированными украинцами и объявил о закрытии авиасообщения Арсен Аваков. Фото: poglyad.tv

Министерство внутренних дел больше не пустит в Украину ни один пассажирский самолет, кроме нескольких исключений. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков на странице в Facebook.

С его слов, с 1 апреля авиационный чартер в Украине полностью закрыт. Исключения могут быть лишь в том случае, если прибывшие пройдут двухнедельную обсервацию с обязательными ПЦР-тестами. Аваков отметил, что готов пойти на неудобства для нескольких тысяч граждан ради миллионов.

Он напомнил о рейсе из Бали - Катар, который прибыл в Украину накануне. Тогда люди силой прорвались из аэропорта, некоторые самовольно сбежали, а других разместили на обсервацию в столичных отелях.

"Шум, скандал, возмущения попираются права.., неоправданное хамство некоторых пассажиров, тупость некоторых же исполнителей из некоторых министерств при обустройстве обсервации.. нервы людей.. человека с высокой температурой везут в больницу на анализ. Женщина на 8-м месяце беременности... разбегающиеся прямо из обсервационного автобуса люди", - пишет Аваков о событиях того дня.

Он уточнил, что позже увидел аналитику пограничников. Оказалось, что каждый третий вернувшийся на скандальном рейсе улетели из Украины на Бали 13-15 марта. При этом именно 13 марта президент Владимир Зеленский призывал людей никуда не путешествовать и возвращаться домой. Однако люди проигнорировали предупреждение, слетали в отпуск, а после потребовали от властей эвакуировать их.

"Это - свинство, не по закону, не по суду - по совести. Вы погуляли, а теперь хотите домой любой ценой, авось пронесет, и плевать вам на безопасность других???" - возмутился глава МВД.

Аваков отметил, что люди, которых разместили на обсервацию в киевских гостиницах, в ближайшие дни сдадут тест на коронавирус. У кого результат окажется отрицательным, отправится на 14-дневную самоизоляцию. В случае положительного анализа человека заберут на карантин и лечение. Неповиновение будет грозить статьей 325 (нарушение санитарных правил) Уголовного кодекса.

Министр добавил, что сбежавшим от обсервации гражданам, которые вернулись в Украину на автобусах, уже выписали админпротоколы и штрафы. Если у кого-то из них обнаружат коронавирус, то им грозит ст. 325 УКУ вплоть до трех лет тюрьмы. 

По его данным, около 75% случаев заражения в Киеве - прилетевшие на самолетах граждане, а остальные 25% - вторичное заражение от них уже в столице.

Также Аваков спрогнозировал, что Украина сможет начать возвращаться к нормальной жизни после 15 мая. В то же время он подчеркнул, что это его личный прогноз и никто не знает заранее, как будет развиваться эпидемия коронавируса.

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты не выпускали 50 человек из самолета, который прибыл из Катара. Украинцы отказывались от прохождения обязательной 14-дневной обсервации в связи с пандемией COVID-19.