Епифаний заявил, что Филарет остается архиереем ПЦУ

Размещено: 16.07.2019
Епифаний заявил, что Филарет остается архиереем ПЦУ Митрополит Епифаний. Фото: pomisna.info

Митрополит Епифаний рассказал, что владыку Филарета до сих пор считают архиереем Православной церкви Украины. Об этом сообщает "Религиозная правда".

"На заседании Священного Синода мы поднимали вопросы, какие будут решения по тем действиям, которые были совершены им (Филаретом, - ред.) в течение последних дней в Синоде. Мы решили, учитывая его заслуги, оставить его архиереем Православной церкви Украины. До сих пор мы считаем его нашим собратом, архиереем Православной церкви Украины ", - отметил митрополит.

При этом он указал, что Филарет может делать любые заявления, но это не повлияет на решение Синода. Кроме этого, Епифаний заявил, что Филарет будет проводить богослужения.

"Мы не будем уподобляться Русской православной церкви, которая уничтожает, если человек говорит вопреки, оступился. Мы не будем идти этим разрушительным путем. Мы и далее как открытая Церковь - я всегда декларирую это: все, что мы будем делать и делаем, мы делаем с любовью. В основе должна быть любовь. Если не будет любви, то не заложим тот настоящий духовный фундамент развития нашей Православной церкви Украины ", - подчеркнул Епифаний.

Также митрополит верит, что Филарет изменит свое мнение, признает свои поступки разрушительными, вернется и будет работать для развития поместной Украинской церкви.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава Украинской православной церкви Филарет рассказал, что созданный УПЦ синод не относится к неканонической Православной церкви Украины.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.