Прямой эфир

Доступный кроссовер Renault Arkana будут производить на нашем ЗАЗе

  • Telegram
Размещено: 16.09.2020
Renault Arkana. Фото: newsone.ua

С сегодняшнего дня украинские автолюбители могут приобрести компактный внедорожник французского концерна, собранный на мощностях модернизированного "Запорожского автомобилестроительного завода",- сообщают "Факти".

Новинка разрабатывалась специалистами сразу нескольких дизайн-студий автопроизводителя, финальный концепт был утвержден в штаб-квартире Renault во Франции. Кроме приятной цены, современного оснащения и отличного внешнего вида, автомобиль максимально адаптирован для украинских дорог - высокий клиренс и полный привод (в старшей комплектации) привлечет многочисленных поклонников.

Renault Arkana - создан компанией Renault в 2019 году. Для производства используют модернизированную платформу В0, которая отлично зарекомендовала себя на Renault Duster. Renault Arkana оснащается абсолютно новым турбо двигателем TCe150 объемом 1,33 л турбо (150 л. с., крутящий момент – 250 hm) и бензиновым атмосферным двигателем SCe114, объемом 1,6 л (мощность 114 л. с., крутящий момент – 156 hm). В паре с ними будет предлагаться механическая трансмиссия или вариатор. Полный привод будет доступен как с механической коробкой переключения передач, так и с вариатором. У автомобиля клиренс один из лучших в классе- 205 мм. Расход топлива город/трасса - 9,1, а экономный турбодвигатель потребляет 6,1 л на 100 км. Разгон до 100 км/ч за 10,5 с.

Renault Arkana. Фото: newsone.ua

Добавить комфорта водителю и пассажирам смогут дополнительные опции: подогрев руля, передних и задних сидений, климат-контроль, круиз-контроль с ограничителем скорости, камеры кругового обзора, аудиосистема Bose (9 динамиков и сабвуфер), стальная защита двигателя, усиленные амортизаторы, и карта-ключ с возможностью дистанционного запуска. Управлять автомобилем удобно при помощи современной центральной консоли с возможностью подключения смартфона. Новинка предлагается в 7 цветах. Цена стартует с 467 900 грн.

"Производство автомобилей Renault - первый проект такого уровня в Украине после длительного перерыва. Мы очень гордимся тем, что именно ЗАЗ стал партнером ведущего мирового автопроизводителя. Сегодня предприятие располагает всеми техническими возможностями, чтобы обеспечить высокие стандарты качества автомобилей Renault и их соответствие ожиданиям автолюбителей в Украине. ЗАЗ достаточно гибок, чтобы расширить объемы производства, ориентируясь на запросы рынка. Мы верим, что новый внедорожник Renault Arkana, сделанный в Украине, оправдает ожидания автомобилистов и будет пользоваться большой популярностью. Мы рассматриваем запуск производства моделей Renault как начало возрождения украинского автомобилестроения - стратегической отрасли, которая обеспечивает поступления в бюджеты всех уровней и создает рабочие места", - комментирует событие Председатель Правления ПАО "ЗАЗ", Николай Евдокименко.

Renault Arkana. Фото: newsone.ua

Перед стартом проекта предприятие прошло масштабную модернизацию. Чтобы наш украинский ЗАЗ полностью соответствовал международным стандартам Groupe Renault, на заводе была развернута система контроля качества Alliance Production Way, внедренная на всех предприятиях концерна. ПАО "Запорожский Автомобилестроительный Завод" – крупнейший производитель автомобилей в Украине и единственное в стране предприятие полного цикла, имеющее технологические возможности производить легковые автомобили, легкую коммерческую технику, грузовые автомобили и автобусы. Высокий уровень оснащения стал основой для плодотворного сотрудничества ЗАЗ с лидерами мирового автомобилестроения: Daimler AG, Opel, GM, KIA, Chery. За последние 20 лет с конвейера предприятия сошло более 1 000 000 единиц автомобильной техники. В 2020 году на ЗАЗе было запущено производство нескольких моделей автобусов, с том числе для перевозки школьников. Автобусы отвечают всем требованиям ЕС и пользуются спросом в странах Европы.

Renault Arkana. Фото: newsone.ua

Groupe Renault – группа, которая занимается производством автомобилей с 1898 года и представлена на рынках 134 стран, реализовав в 2019 году 3,8 млн. автомобилей. Вместе с основными технологическими вызовами будущего, группа продолжает следовать стратегии увеличения прибыли, и фокусируется на расширении своего присутствия на международном уровне, благодаря синергии своих пяти брендов: Renault, Dacia, Renault Samsung Motors, Alpine и LADA.

Renault Arkana. Фото: newsone.ua

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.