Дороже, чем в США, Катаре и Швейцарии: украинцы почти все деньги тратят на еду

Размещено: 05.02.2020
Дороже, чем в США, Катаре и Швейцарии: украинцы почти все деньги тратят на еду Продукты. Фото: myslo.ru

Расходы на питание в Украине остаются одними из самых высоких в мире. Об этом сообщили в Институте аграрной экономики.

По словам старшего научного сотрудника института Богдана Духницкого, Украина занимает 93-е место в рейтинге, который составили в США.

Наша страна опережает Уганду (доля расходов на питание - 44,2%), Казахстан (44,9%), Анголу (48,6%), Бангладеш (53,5%) и Нигерию (59,0%), которая занимает последнее место в списке.

В рейтинге лидируют такие страны, как США, Сингапур, Великобритания, Ирландия, Канада, Швейцария, Австралия и Австрия. Потребительский расход жителей на еду не превышает 10% от доходов.

Граждане Германии, Нидерландов, Финляндии, Катара, Бельгии, Южной Кореи отдают на питание до 15% от других расходов.

Жители Польши, Словакии, Венгрии, Болгарии, Израиля, Уругвая, Кувейта, Китая, Турции и других стран тратят на еду от 16% до 25%.

В Беларуси, Грузии, России, Узбекистане, Иордании, Индии, Македонии и Парагвае не превышает 30%.

По данным Госстата, в 2018 году одно домохозяйство в Украине тратило на питание дома 3 963 гривны в месяц. Больше всего денег тратилось на мясо - 928 гривен, хлеб - 576 гривен, молоко, сыр и масло - 575 гривен, овощи и картофель - 497 гривен, а меньше всего - на безалкогольные напитки (218 гривен), яйца (124 гривны) и масло (117 гривен). 

По расчетам в США, исходя из валютного курса 2018 года, расходы на продукты питания на одного человека в Украине составляли 23 338 гривен, а по информации Госстата этот показатель составлял 22 538 гривен.

В результате чего большая часть населения Украины вынуждена тратить почти все деньги  в первую очередь на продукты питания, что не позволяет делать сбережения.

Как сообщал NEWSONE ранее, специалисты обнаружили ошибки в электронной переписи населения Украины, проведенной командой министра правительства Дмитрия Дубилета.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.