COVID-19 в Украине: правительство утвердило правила обсервации граждан

Размещено: 09.04.2020
COVID-19 в Украине: правительство утвердило правила обсервации граждан Обсервация. Фото: 24tv.ua

Украинское правительство приняло свод правил для обсервации граждан с возможным коронавирусом. Документ появился на сайте Кабинета министров в четверг, 9 апреля.

Решено, что проживание в местах обсервации будет бесплатным. А вот за еду придется платить. Доставкой лиц к пункту назначения и организацией их питания поручили заниматься местным властям. При этом полицейские, нацгвардейцы и другие правоохранители будут сопровождать транспорт с людьми и следить за порядком на территории обсерваторов.

Руководство места изоляции обязано подготовить помещение к приему и содержанию лиц. Также администрация должна следить за соблюдением правил инфекционного контроля, а также выдавать персоналу средства защиты при обслуживании лиц с возможным COVID-19.

Люди, которые находятся в обсервации, могут получить личные вещи и продукты (кроме алкоголя и запрещенных предметов). Они обязаны соблюдать правила администрации места обсервации. По истечении двухнедельного срока граждане должны будут добираться домой за свой счет.

Как сообщал NEWSONE ранее, сотрудники правоохранительных органов зафиксировали за последние сутки около двух сотен нарушений карантина.