Блатные татуировки, памятник при жизни и герой "Норд-Оста": 10 малоизвестных фактов об Иосифе Кобзоне

Размещено: 30.08.2018
Блатные татуировки, памятник при жизни и герой "Норд-Оста": 10 малоизвестных фактов об Иосифе Кобзоне Фото: kp.ru

Народный артист СССР, известный советский и российский артист Иосиф Кобзон ушел из жизни 30 августа. Долгие годы певец боролся с тяжелой болезнью - несколько раз его оперировали, проводили химиотерапию, он впадал в кому. И вот, не дожив чуть более 10 дней до своего дня рождения, Кобзон ушел из жизни в реанимационном отделении частной клиники в центре Москвы.

Редакция NEWSONE.ua собрала топ-10 малоизвестных фактов об артисте, который практически всю свою жизнь провел на сцене.  

 

Побег от войны и "потеря" мамы

 

Иосиф Кобзон родился неподалеку Артемовска в небольшом городке Часов Яр. Когда началась Вторая мировая война, его отец сразу ушел на фронт, а мама собрала детей, села в поезд, не зная куда он идет, и уехала. Главное в этой ситуации было сбежать подальше от границы и военных действий.

"Помню, как мать пошла доставать воду на станцию и отстала от поезда. И вот мы остались без мамы - это было самое страшное. А потом она догнала нас через два дня", - вспоминал в одном из интервью Кобзон.

При этом на протяжении всей жизни именно мама была для артиста "Богом, религией и верой, с которой он не хотел расставаться, и в то же время не понимал, как у нее хватало времени на большую семью".

 

Наколки в 13 лет

Иногда летние каникулы будущий заслуженный артист проводил у своего дяди в селе в Кировоградской области. В те времена семья жила в Днепропетровске. Тогда мальчик часто бегал на речку с друзьями рыбачить. Они-то и начали да ним шутить, что он еврей и побоится сделать наколку.

Однако он не побоялся. Ребята тремя обмотанными нитками иголками сделали ему татуировки. На пальцах у него были инициалы, на спине надпись "Не забуду мать родную", а также изображение орла. Но уже под вечер мальчику стало плохо, пошло заражение, и дядя с тетей его еле спасли.

Уже позже, когда Кобзон начал выходить на сцену, ему стало очень стыдно от блатных татуировок, на которые все обращали внимание, и он свел их, оставив только изображение орла.

 

"Карьера" боксера

Во время обучения в горном техникуме в Днепропетровске парень, помимо художественной самодеятельности, начал заниматься еще и боксом. Сам он говорил, что удавалось побеждать соперников с помощью "дурной силы". Но вот когда он одержал четыре победы, не оказалось соперника его весовой категории и он решил выйти на ринг против спортсмена, который имел более высокий разряд.  Сразу после начала боя Кобзона нокаутировали, и тогда он понял, что "дурную силу можно противопоставить только лучшим знаниям и умениям".

Всего за свою "боксерскую" карьеру Кобзон одержал 18 побед и четыре поражения.

 

Три жены и десять внуков

За свои 80 лет Кобзон успел трижды жениться. В 28 лет он впервые женился на Веронике Кругловой, с которой прожил в браке всего два года. Не намного длиннее был брак с актрисой и певицей Людмилой Гурченко - всего три года. Но третий его союз с Нинель Дризиной продлился аж до смерти. Всего три года не хватило для того, чтобы отпраздновать золотую свадьбу (50 лет брака).

У Кобзона осталось двое детей - Андрей и Наталья. Кроме этого у него есть 10 внуков.

 

Дважды выступал перед Сталиным

Впервые певец выступал перед Сталиным в Кремлевском театре, где проходил заключительный концерт школьной художественной самодеятельности. Он представлял на нем Украину и исполнял песню Матвея Блантера "Летят перелетные птицы".

Второй же раз Кобзон вышел на сцену и пел в присутствии Сталина через несколько лет. Тогда он исполнял "Пшеницу золотую" того же Блантера.

Годы спустя в интервью одному из изданий Козон заявил, что видел, как Сталину нравится его исполнение, а сам ему симпатизировал на протяжении всей жизни.

 

Связи с русской мафией

В  мае 1995 года власти США отказали Кобзону во въезде на американскую территорию, объясняя это тем, что певец имеет связи с русской мафией.

Сам же артист заявлял, что въезд в США закрыт не только ему, но и всем членам его семьи. Основанием для этого стали якобы письма его недругов, где они оклеветали его.

По его словам, он был готов лично приехать в США, для того чтобы ответить на все вопросы, интересующие американских правоохранителей и закрыть этот вопрос навсегда.

 

Освобождал заложников "Норд-Оста"

Все прекрасно помнят захват чеченцами здания Театрального центра в Москве, где шел мюзикл "Норд-Ост". Тогда, по официальным данным, погибли 130 человек, но есть утверждения, что жертв больше и цифра составляет 174 заложника.

Многие говорят, что жертв могло быть и больше, если бы не отважность Кобзона. Позже он сам рассказывал, что как только увидел по телевизору сообщение о захвате заложников, то бросился к ним. Он потребовал впустить его в здание и с помощью своего звания заслуженного артиста Чечено-Ингушской СССР добился расположения главаря террористов. Тем самым он смог вывести из здания нескольких женщин и детей.

Всего в "Норд-Ост" он ходил четыре раза. Впервые - сам, а затем брал с собою Ирину Хакамаду, Леонида Рошаля, доктора из Иордании, Руслана Аушева, Евгения Примакова.

 

Памятник в Донецке

Ровно 15 лет назад, а именно 30 августа 2003 года, в оккупированном ныне Донецке Кобзону открыли памятник. Его автором стал московский скульптор Александр Рукавишников. Монумент отлили из бронзы, а певца изобразили в наброшенном на плечи пальто.

Сам артист почти полтора года не соглашался на установку ему памятника при жизни. Но после долгих уговоров, в том числе и при участии тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича, сдался.

 

Рекордсмен книги Гиннесса

Иосифа Кобзона официально признали самым титулованным артистом Российской Федерации. В общей сложности у него есть более 180 наград и титулов. И это официально зафиксировано в Книге рекордов Гиннесса.

Среди прочего он несколько раз является заслуженным артистом, правда, его и лишали этого звания (14 мая 2018 президент Петр Порошенко подписал соответствующий указ), у него есть несколько десятков разных медалей и орденов за заслуги, он удостоен почетных титулов, премий и гран-при.

 

Репертуар на тысячи песен и борьба с фанерой

По разным оценкам, в репертуаре Кобзона было не менее 3 000 песен. При этом все их он помнил наизусть. Известно, что на концертах его музыканты и вовсе не пользовались нотами, а сам артист помнил не только тексты, но любые интонирования и модуляции песен, и здесь уже не было разницы, на каком языке он выступал - русском, английском или идише.

Певец являлся еще и ярым сторонником борьбы пения под фонограмму российскими артистами. Перед вторым сроком в Госдуму он распространял агитацию, где призывал артистов отказываться от "фанеры" и всегда петь вживую.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.