Apple оштрафовали на 25 миллионов евро из-за медленного ПО

Размещено: 07.02.2020
Apple оштрафовали на 25 миллионов евро из-за медленного ПО Apple. Фото: patentlyapple.com

Компанию Apple оштрафовали на 25 миллионов евро за то, что производитель не сообщил потребителям о том,  что обновление операционной системы iPhone замедлит работу устройства. Об этом передает Politico.

По предварительным данным, на Apple пожаловались за то, что компания намеренно создает обновление, из-за которого телефоны работают медленнее. Тем самым заставляют потребителей покупать новые гаджеты.

Отметим, что расследование не нашло доказательств "умышленных действий в юридическом смысле этого термина", сообщил чиновник министерства экономики.

Однако потребителей не уведомили о том, что их смартфоны могут быть замедлены обновлением iOS, в связи с чем Apple была признана виновной во введении в заблуждение.

"Штраф Apple в размере 25 миллионов евро справедливо напоминает компаниям об их ответственности продавать безопасную и устойчивую продукцию потребителям", - сообщила Агнес Панье-Рунахер, младший министр министерства экономики.

По словам пресс-секретаря Apple их целью является создание безопасного продукта, который оцениваются клиентами, и обеспечение того, чтобы iPhone прослужил как можно дольше, является частью этого. Также уточнил, что компания довольна результатами расследования.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что компания Apple должна предоставить доступ к телефонам преступников.