Американцы придумали вакцину от коронавируса в виде пластыря

Размещено: 07.04.2020
Американцы придумали вакцину от коронавируса в виде пластыря Пластырь. Фото: pixabay.com

Ученые из Медицинской школы Университета Питтсбурга (США) создали первый прототип вакцины против нового коронавируса в виде микроигольного пластыря, помещающегося на кончике пальца. Об этом сообщил EBioMedicine.

Исследователи объявили об успешном тестировании новой формы вакцины против вируса SARS-CoV-2. Вакцина на основе вирусного антигена доставляется в кожу с помощью микроигл, расположенных на поверхности пластыря размером с кончик пальца. Микроигольный пластырь, внешне похожий на "липучку", содержит 400 крошечных микроигл из сахаров и белков, которые полностью растворяются, не оставляя следов.

Результаты исследования на мышах показали, что при такой форме подачи вакцины у животных через две недели вырабатывались антитела, специфичные к SARS-CoV-2, в количествах, которые считаются достаточными для нейтрализации вируса.

Прежде чем приступить к испытаниям на людях, исследователи в настоящее время подают заявку на получение разрешения от управления по контролю за продуктами и лекарствами США.

"Тестирование на пациентах обычно требует по крайней мере года, а возможно, и больше", - говорится в сообщении.

Как сообщал NEWSONE ранее, правительство расширило список страховых случаев, при которых трудоустроенным сотрудникам и ФЛПам предоставляется пособие по временной нетрудоспособности.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.