Прямой эфир

Зеленский побывал на присяге новых судей и озвучил их главные принципы (фото)

  • Telegram
Размещено: 28.07.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Глава государства Владимир Зеленский поучаствовал в церемонии присяги новых судей. Мероприятие прошло перед Мариинским дворцом. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента во вторник, 28 июля.

В своем выступлении Зеленский подчеркнул, что с сегодняшнего дня каждый из новоназначенных судей отвечает за "лицо судебной власти".

"Независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равное отношение ко всем сторонам судебного заседания, компетентность и старательность - верю, что эти Бангалорские принципы поведения судей будут главными и неотъемлемыми условиями вашей ежедневной очень важной, сложной работы", - отметил президент.

Гарант выразил надежду, что благодаря взвешенным и справедливым решениям "слуги Фемиды" смогут изменить отношение граждан к слову "судья", чтобы оно вызывало лишь доверие и уважение.

Зеленский считает сегодняшний день крайне важным, поскольку многие суды восстановят полноценную работу, чего не могли сделать из-за кадрового недобора. Теперь в местных общих судах добавилось больше 200 новых судей. Он пожелал, чтобы сегодняшняя присяга прозвучала из их уст не в последний раз.

"Помните их (слова присяги, – ред.) каждый раз, когда кто-то предлагает вам закрыть глаза на закон и пытается ослепить вас изображениями Бенджамина Франклина (100-долларовой купюрой)", - резюмировал президент.

Как сообщал NEWSONE ранее, Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения для одесского судьи, который подозревался в получении взятки в размере 2 500 долларов.

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.