Прямой эфир

Зеленский анонсировал очередное повышение минималки и рассказал, как и когда это произойдет

  • Telegram
Размещено: 14.08.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский анонсировал очередное повышение минимальной заработной платы украинцам.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента в пятницу, 14 августа.

По словам гаранта, предложенный им законопроект о повышении минимальной зарплаты является первым этапом. А вот в 2021 году будут реализованы следующие этапы.

"Уверен, что депутаты проголосуют за законопроект, поданный от президента Украины, за увеличение минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен. Затем второй этап этой программы - увеличение с 2021 года до шести тысяч гривен. И на протяжении 2021 года будет третья часть - мы увеличим до шести с половиной тысяч гривен", - объяснил Зеленский.

Президент уверен, что после повышения минимальной зарплаты изменятся и доходы учителей, медиков и соцработников. Это связано с тем, что расчет их зарплаты привязан к минимальной зарплате.

"Это определенные шаги в направлении действительно цивилизованного уровня жизни в Украине. Карантин продолжается, но после серьезной паузы, когда более двух месяцев не работали ни предприниматели, ни ФЛП, многие государственные предприятия, сейчас очень важно немного поддержать людей", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство намерено повысить минимальную заработную плату в стране до 5 тысяч гривен с 1 сентября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.