Зеленский планирует проанализировать закон о языке на соблюдение конституционных прав граждан

Размещено: 25.04.2019
Зеленский планирует проанализировать закон о языке на соблюдение конституционных прав граждан Владимир Зеленский. Фото: utro.ru

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский пообещал проанализировать новый закон об украинском языке, чтобы удостовериться в том, что там соблюдены конституционные права всех украинских граждан. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Зеленский отметил, что закон об украинском языке рассматривался в предвыборное время, и это сделало его заложником политической риторики. Также законопроект был принят без широкого обсуждения с общественностью. При этом, в него внесли около 2 тысяч поправок, что свидетельствует о том, что согласия насчет закона нет и между народными депутатами.

Будущий президент отметил, что украинский язык единственный государственный в стране, и на счет этого нет никаких компромиссов.

"Государство должно заботиться о развитии украинского языка, о расширении сферы его употребления. Моя принципиальная позиция - государство должно способствовать развитию украинского языка путем создания стимулов и положительных примеров, а не запретов и наказаний, осложнением бюрократических процедур, умножением количества чиновников вместо их сокращения", -  заявил Зеленский.

Как сообщал NEWSONE ранее, будущий президент Владимир Зеленский планирует руководить силами обороны в соответствии со стандартами НАТО.
 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.