Зеленский обсудил с лидером Южной Кореи борьбу с COVID-19 и выделение помощи Украине

Размещено: 10.04.2020
Зеленский обсудил с лидером Южной Кореи борьбу с COVID-19 и выделение помощи Украине Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo.ua

Украинский президент Владимир Зеленский побеседовал с коллегой из Южной Кореи Мун Чжэ Ином. Политики обсудили противодействие пандемии коронавирусной болезни COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства в пятницу, 10 апреля.

Зеленский пожелал скорейшего выздоровления зараженным гражданам Кореи и выразил сочувствие тем, кто потерял близких из-за коронавируса.

Гарант высоко оценил опыт и эффективность мер властей Южной Кореи для сдерживания пандемии. Он также поблагодарил местные компании за оперативное реагирование по части закупок медоборудования и средств защиты, необходимых Украине для борьбы с COVID-19.

Зеленский напомнил, что Корея оперативно выполнила контакт по продаже 100 тысяч ПЦР-тестов Украине. Их уже активно используют в больницах. Также президенты обсудили возможные поставки медицинских аппаратов и выразили надежду на дальнейшее развитие экономических взаимоотношений.

"COVID-19 не должен уничтожить существующую систему международной торговли и экономические связи. Украина - надежный партнер", - подчеркнул Зеленский.

Кроме этого политики обсудили возможность введения безвизового режима между странами, активизацию политического диалога и визиты друг к другу после окончания пандемии.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский президент Владимир Зеленский провел телефонную беседу с государственным секретарем США Майком Помпео касательно пандемии коронавирусной болезни COVID-19.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.