Зеленский хочет скорейшего решения КС по роспуску Рады

Размещено: 07.06.2019
Зеленский хочет скорейшего решения КС по роспуску Рады Верховная Рада. Фото: wikipedia.org

Президент Украины Владимир Зеленский хочет, чтобы Конституционный суд рассмотрел указ о досрочном роспуске Верховной Рады как можно скорее. Об этом рассказал представитель президента в КС Федор Вениславский, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Зеленский ждет скорейшего рассмотрения, потому что в Украине уже стартовал избирательный процесс.

"Мы не настроены затягивать рассмотрение дела. Поэтому 11 июня, когда начнется слушание, увидим динамику уже в процессе, какие будут заявлены возможные дополнительные ходатайства. И дальше будем уже ориентироваться", - отметил Вениславский.

Он также добавил, что рассмотрение данного вопроса должно пройти всего в несколько заседаний. Это произойдет быстро, потому что указ Зеленского о досрочном роспуске Рады является конституционным, ведь в парламенте отсутствовала коалиции. Отмечается, что 5 июня Богдан обратился к Парубию, чтобы официально узнать количество нардепов во фракциях БПП и "Народный фронт". И их оказалось меньше 226 человек.

Вениславский рассказал, что указ президента может быть признан неконституционным, только если он вышел за пределы его полномочий.

"У нас нет выхода за пределы полномочий, нет нарушений процедуры. У нас есть абсолютно все составляющие, поэтому мы не волнуемся за юридическую чистоту нашего указа", - объяснил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, представитель президента в ВР Руслан Стефанчук заявил, что команда Владимира Зеленского разрабатывает план действий в суде, если указ о роспуске Верховной Рады будет признан неконституционным.