Прямой эфир

Закон об отсрочке кассовых аппаратов для ФЛП: Рада опять провалила голосование

  • Telegram
Размещено: 17.11.2020
Верховна Рада. Фото: dialog.ua

Верховная Рада Украины на заседании во вторник, 17 ноября, не приняла постановление №4313-д об отсрочке на год обязательных кассовых аппаратов для физлиц-предпринимателей. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Отмечается, что документ поддержали только 17 депутатов: 12 из фракции "Слуга народа" и 4 внефракционных.

Законопроект предусматривал отсрочку обязательных РРО для ФЛП, за исключением рисковых групп. Постановление №4313 наличие "рисковых групп" в отсрочке фискализации не предусматривало.

В то же время, предлагалось, чтобы перенос сроков не касался субъектов хозяйствования, которые осуществляют "рисковые виды деятельности".

  • Напомним, с 1 августа начался первый этап введения программных кассовых аппаратов. С тех пор бизнес по желанию может пользоваться специальным приложением - так называемым "РРО в смартфоне".
  • С начала следующего года использование РРО для определенных видов деятельности II-IV групп физических лиц-предпринимателей должно стать обязательным.
  • С 1 апреля 2021 года должен был начаться третий этап - РРО (традиционный или программный) станет обязательным для физических лиц-предпринимателей, которые являются плательщиками единого налога II-IV групп независимо от видов деятельности.
  • Верховная Рада 4 ноября отправила на повторное первое чтение проект закона об отсрочке введения кассовых аппаратов для ФЛП II-IV групп до 1 января 2022 года.

 

 

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада сократит свою пленарную неделю из-за заболевших COVID-19 народных депутатов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.