Выборы-2019 в Украине: открылся первый зарубежный избирательный участок

Размещено: 31.03.2019
Выборы-2019 в Украине: открылся первый зарубежный избирательный участок Выборы президента. Фото: unian.net

Австралия стала первой страной, в которой началось голосование на выборах президента Украины. Избирательный участок в стране открылся в 23:00 по киевскому времени в субботу, 30 марта.

Об этом сообщил директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Сергей Погорельцев. 

"Выборы начнутся в заграничном избирательном участке в Австралии в 23 часа по киевскому времени 30 марта. Завершать голосование на выборах президента должен участок в Сан-Франциско в 6 часов утра по киевскому времени 1 апреля", - сказал он.

Украинцы за границей смогут проголосовать на 101-м избирательном участке в 72 странах мира. 99 участков созданы при посольствах и консульствах Украины, а еще два заграничных избирательных участка сформированы при воинских частях, дислоцированных за пределами Украины - в Демократической Республике Конго и Косово. Всего за рубежом проживают и могут проголосовать более 410 тысяч человек.

Также Погорельцев уточнил, что около 3 тысяч жителей подали заявление на то, чтобы быть включенными в реестр избирателей, а также около 22 тысячи граждан подали документы для постановки на консульский учет.

 

Как сообщал NEWSONE ранее, правоохранители в субботу, 30 марта, получили 159 заявлений о нарушениях избирательного законодательства.