Прямой эфир

Вовк рассказал что нужно сделать для привлечения новых инвестиций на рынок электроэнергии

  • Telegram
Размещено: 22.08.2017
Вовк рассказал что нужно сделать для привлечения новых инвестиций на рынок электроэнергии

Глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк заявил, что Украине не удастся привлечь 16 миллиардов долларов инвестиций для модернизации электросетей без соответствующего стимулирующего тарифообразования.  Об этом он сказал в прямом эфире телеканала NewsOne.

"Изменение системы (тарифообразования - ред.) от "затраты плюс" до "RAB" является вызовом. Это вызов для политиков объяснить что это такое людям, для нас как Комиссии создать нормативную базу, но мы ее уже сделали благодаря международным экспертам - американским экспертам, Европейской Комиссии, ESID, которая также нам помогает с разработкой этих документов, и вызовом для компаний", - сказал Вовк.

Он добавил, что от 70% до 90% сетей являются аварийными и объемы потерь электроэнергии, за которую платят потребители, растут.

В то же время, по данным главы НКРЭКУ, необходимая сумма инвестиций  для строительства новых мощностей на рынке электроэнергетики составляет порядка 16 миллиардов гривен.

"Если в Украине общее пиковое потребление и потребности в мощностях, которые производят электроэнергию 20 ГВт, а изношенными являются 80% (сетей - ред.), то нам надо 16 ГВт в ближайшее время построить, а эти 16 ГВт стоят 16 млрд долларов", - сказал Вовк.

Вовк объяснил, что привлечение инвестиций на рынок электроэнергии не обойдется без введения системы RAB-регулирования, поскольку инвестор не заинтересован работать в текущей системе тарифообразования.

Как сообщал NewsOne, киевские власти хотят включить затраты на страхование домов от несчастных случаев в размер тарифа на содержание домов и придомовых территорий.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.