"Вести" пожаловались Порошенко на преследование

Размещено: 20.07.2017
"Вести" пожаловались Порошенко на преследование

В четверг, 20 июля, медиахолдинг "Вести" написал открытое письмо президенту Украины Петру Порошенко, с требованием вмешаться в ситуацию с давлением Главной военной прокуратуры на СМИ.

Соответствующий документ опубликован на сайте интернет-издания.

Отметим, что письмо также адресовано премьер-министру Владимиру Гройсману, председателю Верховной Рады Андрею Парубию, а также министру внутренних дел, генпрокурору, главе Национального союза журналистов и уполномоченному Верховной Рады по правам человека.

"Независимые украинские СМИ – радио "Вести", газета "Вести", сайты vesti-ukr.com и ubr.ua - из-за действий правоохранительных органов находятся под угрозой закрытия. В любой момент журналисты могут быть физически лишены возможности исполнять свои профессиональные обязанности", - говорится в письме.

Напомним, что в пятницу, 14 июля, сотрудники Национальной полиции и Главной военной прокуратуры провели обыск в офисе медиахолдинга "Вести". В свою очередь главный редактор газеты "Вести" и шеф-редактор сайта издания Оксана Омельченко заявила, что обыск связан с материалами последнего журналистского расследования, в котором фигурирует военный прокурор Анатолий Матиос.

Как сообщал NewsOne, сотрудники КОДР покинули помещение редакции "Вести" в 3:30 в субботу, 15 июля.