Прямой эфир

Венгрия и РФ договорились о поставках российского газа в случае остановки транзита через Украину

  • Telegram
Размещено: 21.03.2019
транзит газа. Фото: censor.net.ua

РФ и Венгрия договорились о поставках российского газа на 2020 год, даже если до конца текущего года не будет достигнута договоренность о транзите газа между Москвой и Киевом. Об этом рассказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто после встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в Москве, сообщает пресс-служба венгерского правительства.

"Вопрос энергетической безопасности приобрел геополитический тон, учитывая, что соглашение о транзите между Россией и Украиной закончится в конце этого года, и еще не было подписано ни одного нового контракта. Это означает, что легко может возникнуть ситуация, когда Россия больше не будет транспортировать газ на европейский континент через Украину", - отметил министр.

Он добавил, что сегодня, 21 марта, было заключено соглашение о том, что "Газпром" обеспечит поставки природного газа Венгрии вне зависимости от того, пройдет ли в будущем ли транзитное соглашение между Россией и Украиной.

Министр пояснил, что Венгрия сможет приобрести часть природного газа, необходимого для публичного и промышленного потребления, через Австрию, как было в 2019 году, емкости резервуаров Венгрии также будут эксплуатироваться.

Он отметил, что Венгрия имеет в своем распоряжении хранилища газа на 6,3 млрд кубометров.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заверил, что компания готова к прекращению транзита газа из Российской Федерации с 1 января 2020 года.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.