Прямой эфир

Венедиктова о 100 днях на посту: За решеткой не топ-коррупционеры, но все еще впереди

  • Telegram
Размещено: 27.06.2020
Ирина Венедиктова. Фото: ua-rating.com

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова опубликовала видеоотчет по случаю 100 дней на должности. Ролик появился на YouTube-канале Офиса генпрокурора в субботу, 27 июня.

Видео начинается со слайдов фото с Венедиктовой, а первые кадры свидетельствуют о больше творческом, чем информативном подходе. Она отметила, что общество больше всего ждет от нее посадок, и заверила, что они есть.

"Да, за решеткой не топ-коррупционеры и не политики первого эшелона – все еще впереди", - отметила Венедиктова.

Генпрокурор заявила, что за символическую "весну" приговоры получили 4400 человек. Среди них лишь 28 коррупционных дел, семь преступлений, причинивших ущерб в особо крупных размерах, а также 40 участников организованных групп и преступных организаций.

С ее слов, под руководством прокуроров правоохранители расследуют больше 1,4 млн уголовных дел, а свыше 30 тыс. производств уже направили в суд. В свою очередь судьи вынесли приговоры 167 коррупционерам, а в госбюджет вернули около 100 млн грн убытков.

Венедиктова добавила, что ею акцентировано внимание правоохранительных органов также на противодействие организованной преступности, и за 100 дней уже разоблачены 106 организованных групп.

На личном контроле генпрокурора находится состояние досудебного расследования и процессуального руководства в более четырех десятках уголовных производств.

Также генпрокурор рассказала, что сейчас идет работа по проведению аттестации прокуроров регионального уровня. С 1 июля начнется последний этап аттестации – проведение собеседований с целью выявления соответствия прокурора требованиям профессиональной компетентности, этики и добродетели.

Одновременно с 9 июня по 9 июля Офисе генерального прокурора проходит отбор на занятие еще 100 вакантных должностей прокуроров.

Как сообщал NEWSONE ранее, Офис генпрокурора должен начать уголовное производство по факту нападения человека, похожего на руководителя центрального штаба Национального корпуса Родиона Кудряшова, на правоохранителя.

Источник: gp.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...