В Украине истекает период растаможки авто на еврономерах по скидкам: в ГФС подвели итоги

Размещено: 20.02.2019
В Украине истекает период растаможки авто на еврономерах по скидкам: в ГФС подвели итоги Авто на еврономерах. Фото: ab.ua

Период льготного растаможивания автомобилей на иностранной регистрации заканчивается через два дня, 22 февраля. По состоянию на 19 февраля украинские водители успели растаможить 195,2 тысячи авто на еврономерах, за которые они заплатили в госбюджет 12 миллиардов гривен.

Об этом рассказали замминистра финансов Сергей Верланов и и.о. замглавы Государственной фискальной службы Виктор Кривицкий в ходе брифинга в среду, 20 февраля. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Так, из 195,2 тысячи авто около 106 тысяч находились на территории Украины с нарушением правил таможенного законодательства. За них владельцы авто на еврономерах заплатили 907 млн грн добровольного штрафа - по 8500 грн за каждую машину.

По оценкам ГФС, на территории Украины сейчас находится около 604 тысяч авто на европейских номерах.

"Мы надеялись растаможить около трети. Так и есть. С момента введения закона темпы растаможки были слабыми, хотя мы готовились к интенсивной работе. Но 22 февраля все таможни будут работать до 24:00 - все будут оформлены, кто подал декларации до этого дня, даже если их обработка займет еще несколько дней",  - рассказал Кривицкий.

Также отмечается, что продлеваться льготный период растаможки авто на еврономерах не будет.

"Закон был направлен на то, чтобы дать автовладельцам возможность узаконить авто и избежать в будущем завоза других машин в обход законов. В этом законе есть две даты. Первая - 22 февраля - это конец льготного периода, 50%-ной скидки на акциз. С 23 февраля по 23 мая будет действовать общий режим растаможки. А с 24 мая те, кто своевременно не выполнил таможенные формальности, будет платить штрафы", - добавил Верланов.

Как сообщал NEWSONE ранее, государственный бюджет Украины по состоянию на понедельник, 18 февраля, получил 11,38 млрд гривен от оформления автомобилей с иностранной регистрацией.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.