В ЦИК назвали условие для отмены регистрации Клюева и Шария кандидатами в Раду: реакция главы МВД

Размещено: 03.07.2019
В ЦИК назвали условие для отмены регистрации Клюева и Шария кандидатами в Раду: реакция главы МВД ЦИК. Фото: atr.ua

Центральная избирательная комиссия готова пересмотреть и отменить решение о регистрации кандидатами в народные депутаты экс-главы Администрации президента времен Януковича Андрея Клюева и популярного блогера Анатолия Шария.

Об этом сообщила секретарь ЦИК Наталья Бернацкая на странице в Facebook.

Со слов Бернецкой, для пересмотра решения нужны дополнительные доказательства от правоохранителей, что Клюев и Шарий не находились в Украине в течение пяти лет, что является обязательным условием регистрации.

"Я ответственно заявляю: если какой-либо из государственных органов в ближайшее время предоставит ЦИК хоть одно доказательство проживания этих лиц в течение последних 5 лет за пределами Украины, я лично внесу постановление об отмене их регистрации", - написала она.

В то же время министр внутренних дел Арсен Аваков на странице в Facebook отчитался, что уже направил в ЦИК разъяснение по поводу отсутсвия в Украине Клюева.

В частности, Аваков провел селекторное совещание с подразделениями МВД по сложившейся ситуации.

"По результатам - направил в ЦИК письмо. Надеюсь, что оно послужит основанием для принятия ЦИК решения о снятии с участия в выборах Андрея Клюева", - написал министр.

Аваков уточнил в письме, что Клюев выехал из Украины еще в 2014 году вместе с бывшим президентом Виктором Януковичем. Также Клюев не пересекал границу Украины в течение последних пяти лет, поскольку он уклоняется от следствия и суда, которое ведется против него правоохранителями.

Как сообщал NEWSONE ранее, Центральная избирательная комиссия объяснила, почему зарегистрировала бывшего главу Администрации президента Андрея Клюева и блогера Анатолия Шария кандидатами в депутаты Верховной Рады


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.