В США заявили о недостаточной эффективности санкций против России

Размещено: 11.02.2019
В США заявили о недостаточной эффективности санкций против России Палата представителей США. Фото: Reuters

Антироссийские санкции США являются неэффективными. Об этом говорится в меморандуме финансового комитета палаты представителей Конгресса США, сообщает в понедельник, 11 февраля, Интерфакс-Украина.

В документе отмечается, что санкции не помогли сдержать РФ от "вторжения в зоны интересов США и ее посягательств на мировые ценности". Также отмечается отсутствие единой позиции в администрации США по российской проблеме. 

"Россия научилась тому, как снизить зависимость от Запада, ее компании нашли способ выживать при ограниченном доступе к финансам, в то время как Москва налаживает деловые и политические связи с союзниками, такими как Китай, Индия и Саудовская Аравия", - указано в документе.

Также в меморандуме раскритиковали решение минфина США о выведении из-под санкций трех компаний, связанных с российским бизнесменом Олегом Дерипаской. Отмечается, что несмотря на сокращение доли в компаниях, Дерипаска сможет сохранить контроль над En+, РусАлом и Евросибэнерго. Сам бизнесмен находится под санкциями Штатов.

"Решение минфина США об исключении этих компаний из "черного списка" может привести к их попаданию в "белые списки", что позволит им привлекать иностранный капитал", - отмечают в комитете палаты представителей.

Заседание комитета палаты представителей Конгресса США по финансовым вопросам, посвященное, в том числе, санкциям Вашингтона в отношении Москвы, Каракаса, Пхеньяна и Тегерана, назначено на 12 февраля.

Как сообщал NEWSONE ранее, сенат Соединенных Штатов 5 февраля одобрил санкции против Сирии, Ирана, а также Российской Федерации за помощь сирийскому правительству.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.