В СБУ заверили, что к хакерским атакам на Украину причастны спецслужбы РФ

Размещено: 01.07.2017
В СБУ заверили, что к хакерским атакам на Украину причастны спецслужбы РФ

Спецслужбы Российской Федерации причастны к кибератаке с помощью вируса Petya.A, которая обрушилась 27 июня на системы украинских государственных учреждений и частных компаний.

Такое заявление сделали в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"Имеющиеся данные, в том числе полученные в рамках взаимодействия с международными антивирусными компаниями, дают основания считать, что к атакам причастны те же хакерские группировки, которые в декабре 2016 года атаковали финансовую систему, объекты транспорта и энергетики Украины с использованием TeleBots и Blackenergy. Это свидетельствует о причастности к этой атаке спецслужб РФ", - говорится в сообщении спецслужбы.

Также в ведомстве высказали убеждение, что заражение вирусом было спланировано и осуществлено заранее, однако происходило в несколько этапов накануне национального государственного праздника - Дня Конституции.

"Несмотря на то, что кибеатака производит впечатление обычного вируса типа ransomeware (программное обеспечение для вымогательства денег), созданного для обогащения злоумышленников. На самом деле вирус является прикрытием масштабной атаки, направленной на Украину. Об этом свидетельствует отсутствие реального механизма завладения средствами, примитивность которого лишь подтверждает мнение о том, что обогащение не было целью атаки", - подчеркнули в СБУ и заверили, что главной целью данной кибератаки являлась дестабилизация общественно-политической ситуации в Украине.

Кроме этого в пресс-центре отметили "оригинальность и специфичность масштабного вектора заражения", связанного с использованием прикладного бухгалтерского программного обеспечения.

"По данным источников СБУ за последние годы он встречался лишь раз во время кибератаки со стороны Северной Кореи", - отметили в спецслужбе.

Таким образом, в СБУ подчеркивают, что основным назначением вируса было уничтожение важных данных и нарушение работы государственных и частных учреждений Украины для распространения панических настроений среди населения.

"Служба безопасности Украины во взаимодействии с Национальной полицией, Госспецсвязи, партнерскими правоохранительными органами, международными антивирусными компаниями и ведущими производителями телекоммуникационного программного обеспечения продолжает осуществлять мероприятия, направленные на локализацию последствий кибератаки", - подытожили в СБУ.

Как сообщал NewsOne ранее, в полицию поступило 2 108 сообщений об инфицировании компьютерных сетей вирусом-шифровальщиком, из которых 600 было зарегистрировано за последние сутки.

По словам секретаря Совета национальной безопасности в обороны Украины Александр Турчинов заявил, что масштабная кибератака на сайты украинских учреждений - это составная гибридной войны РФ против Украины.
Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.