Прямой эфир

В РФ рассказали, как будут формировать цену на транзит газа через Украину

  • Telegram
Размещено: 05.10.2019
Александр Новак: Фото: forumspb.com

Цена транзита газа через Украину будет обсуждаться по европейскому законодательству, но пока не обговаривалась в Брюсселе.

Об этом заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью радиостанции Business FM.

По его словам, в рамках переговоров цена пока не обсуждалась. Однако, если это произойдет, то будет в границах существующих тарифов, которые действуют сегодня в Европе.

"Это будет цена, связанная с входом в газотранспортную систему и выходом. И за это нужно будет платить", - отметил министр.

Новак напомнил, что в соответствии с европейским законодательством тариф - это не стоимость прокачки за 1000 кубических метров газа и за 100 километров, а цена, связанная с входом в газотранспортную систему и выходом.

[see_also]

"За все хорошее". Каким Кабмин видит будущее украинцев через 5 лет

[/see_also]

Напомним, что "Нафтогаз Украины" рассчитал цену транзита российского газа с привязкой к объему бронирования мощности на пять лет вперед. По оценке компании, на период с 2020 по 2024 годы при бронировании 60 млрд куб. метров мощностей газотранспортной системы Украины тариф составит 3,21 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км, при бронировании 90 млрд куб. м - 2,56 доллара.

Как сообщал NEWSONE ранее, еврокомиссар по Энергосоюзу Марош Шефчович сообщил, что очередные трехсторонние переговоры по газовому вопросу между Украиной РФ и Европой пройдут 28 октября.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.