В Минобразования пообещали обеспечить учеников и учителей бесплатными электронными учебниками

Размещено: 24.01.2019
В Минобразования пообещали обеспечить учеников и учителей бесплатными электронными учебниками Электронные учебники. Фото: ukrinform.ru

Украинские школьники и учителя будут обеспечены бесплатными электронными учебниками. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.

Отмечается, что данную норму предусматривает Закон "Об образовании". Так, электронные учебники будут распространять через Национальную образовательную электронную платформу.

"Теперь правительство приняло порядок, по которому определяется конкретный механизм. Доступ к электронным учебникам, право использования которых получило государство, ученики и учителя будут получать через Национальную образовательную электронную платформу", - сообщила министр образования Лилия Гриневич.

В МОН заявили, что электронные учебники получат школьники, учащиеся ПТУ, студенты колледжей, техникумов и учреждения профессионально-технического образования. При этом учителям предоставят электронную версию учебно-методической литературы.

По словам Гриневич, уже почти готово ядро платформы, и принятое решение является шагом к наполнению ее необходимым контентом.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство образования Украины опубликовало в электронном виде все учебники для 1-10 классов, которые входят в нынешнюю школьную программу.