В МИД Украины предупредили организаторов выборов президента РФ в Крыму о санкциях

Размещено: 08.03.2018
В МИД Украины предупредили организаторов выборов президента РФ в Крыму о санкциях

Министерство иностранных дел Украины намерено очень серьезно реагировать на выборы президента Российской Федерации в аннексированном Крыму. Такое заявление сделала замминистра иностранных дел Елена Зеркаль в эфире 5 канала.

“Мы будем реагировать, и очень серьезно, так как у нас есть целый массив договоров, включая большой договор. Это будет очередным существенным нарушением этого договора. Думаю, реакция от нас не заставит долго ждать", – заявила Зеркаль.

По ее словам, санкции будут касаться непосредственных участников избирательного процесса и членов избиркомов.

"Мы отрабатываем весь этот спектр людей, которые являются коллаборантами, участвуют в избирательных комиссиях, помогают проведению выборов. И так же, как мы реагировали на выборы в Госдуму, мы будем реагировать сейчас. Тогда у нас сработала договоренность с литовцами, которые внесли этих людей в санкционные списки, и литовские списки используются для всей Шенгенской зоны... Сложно применить санкции к какой-то части населения Крыма. Это будет проблематично. А что касается тех, кто принимает участие непосредственно в избирательном процессе, членов избиркомов – да, это будет санкционный режим", - рассказал замглавы МИД.

Как сообщал NEWSONE, кандидат в президенты Российской Федерации от партии "Гражданская инициатива" Ксения Собчак посещала Крым после аннексии РФ в апреле 2014 года.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.