В команде Зеленского анонсировали аудит полномочий президента: зачем это нужно

Размещено: 02.05.2019
В команде Зеленского анонсировали аудит полномочий президента: зачем это нужно Владимир Зеленский. Фото: fakty.ua

Команда новоизбранного президента Владимира Зеленского намерена провести ревизию и аудит полномочий президента. Об этом заявил главный юрист избирательного штаба Зеленского и его доверенное лицо Вадим Галайчук в эфире телеканала ZIK.

По его словам, аудит необходим для понимания, что Зеленский может предложить  украинскому обществу после инаугурации.

"Президент назначает достаточно много членов разных агентств и правительственных институтов, которые на самом деле не определены в Конституции. Мы пока что не говорим об изменениях в Конституцию, но мы говорим об активной ревизии, аудите полномочий, функционала, который есть у Президента, для того, чтобы четко понимать, что именно может предложить Владимир Зеленский обществу после инаугурации", - рассказал Галайчук.

По его словам, Зеленский начал формировать повестку дня страны сразу после того, как принял решение баллотироваться в президенты. При этом Галайчук указал, что Зеленский в своей предвыборной программе показал свое видение страны, но его необходимо конкретизировать в первых шагах, указа, законопроектах.

"Конечно, работа в этом плане ведется. Я не имею полномочий озвучивать то, что на сегодняшний день уже сделано, я не могу говорить о том, что такой-то указ будет первым-вторым-третьим, это все-таки прерогатива самого Владимира Александровича. И поэтому, мы ждем даты инаугурации как даты, когда можно будет об этом говорить", - отметил юрист.

Кроме того, он напомнил, что основные направления работы были задекларированы четко, среди них курс Украины на ЕС и НАТО, необходимость ухода Российской Федерации с оккупированных территорий Украины, неизменность строгого соблюдения президентом Конституции, законов Украины, а также идеология наименьшего вмешательства.

Как сообщал NEWSONE ранее, новоизбранный президент Владимир Зеленский заявил, что между Украиной и РФ из общего осталась лишь государственная граница.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.