Прямой эфир

В Киеве при СБУ открылся центр обеспечения кибербезопасности

  • Telegram
Размещено: 26.01.2018
В Киеве при СБУ открылся центр обеспечения кибербезопасности

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак открыл Ситуационный центр обеспечения кибернетической безопасности, который был создан на базе Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. 

Так, техническое оборудование и программное обеспечение для работы центра СБУ получила в рамках выполнения первого этапа соглашения о реализации трастового фонда Украина-НАТО по вопросам кибербезопасности.

Грицак отметил, что в прошлом году специалисты службы зафиксировали и отбили 50 кибератак различной степени мощности. Сотрудники СБУ установили именно российское происхождение последних масштабных кибератак. 

В центре налажена система обнаружения и реагирования на киберинциденты, а также в нем открыли лабораторию компьютерной криминалистики. Они позволят предупреждать кибератаки, устанавливать их происхождение и анализировать их. 

Принципиальным аспектом работы центра будет его открытость для сотрудничества со всеми субъектами обеспечения кибербезопасности, а именно с учреждениями, организациями, предприятиями и профильными специалистами. 

"Любой представитель крупного, среднего и даже малого бизнеса может обратиться в центр за консультациями и помощью", - подчеркнул Грицак.

По его словам, в дальнейшем при поддержке международного сообщества в Украине создадут сеть ситуационных центров кибербезопасности. Из них базовым станет киевский. 

Как сообщал NEWSONE ранее, СБУ продолжает проводить контрразведывательную проверку военнослужащих, освобожденных из оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.