Прямой эфир

В ЕС призвали Россию немедленно прекратить подпитку конфликта на Донбассе

  • Telegram
Размещено: 13.11.2018
Фото: censor.net.ua

Евросоюз обеспокоен российским военным оборудованием в районе Донбасса и призывает РФ перестать подпитывать конфликт на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении делегации ЕС в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене, передает Укринформ.

"Мы снова призываем Россию немедленно прекратить подпитку конфликта путем оказания финансовой и военной помощи вооруженным формированиям, и мы глубоко обеспокоены информацией о присутствии российского военного оборудования и личного состава в районах, которые контролируют поддерживаемые Россией вооруженные формирования", - говорится в заявлении.

Также в ЕС напомнили, что продолжительность санкций в отношении России связана с выполнением ею Минских договоренностей.

Вместе с тем делегация ЕС подчеркнула, что Евросоюз решительно осуждает их.

"Так называемые "выборы" являются еще одним вопиющим нарушением международного права и украинского законодательства, Минских соглашений, и мы считаем их не имеющими никакой юридической силы", - сказано в заявлении.

В Евросоюзе подчеркнули, что Минские договоренности предусматривают проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в рамках украинского законодательства после установления надлежащих условий безопасности и в соответствии со стандартами ОБСЕ.

Как сообщал NEWSONE ранее, США осудили "выборы в ДНР/ЛНР" на подконтрольных России территориях Донецкой и Луганской областей, назвав их "фарсом" и пообещав новые санкции против Москвы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.